स्वतंत्र हिमाचल
(कुल्लू)सुरेश भारद्वाज
अटल टनल रोहतांग 23 दिन बाद सैलानियों के लिए बहाल हो गई है। लाहुल-स्पीति प्रशासन ने बुधवार को ही अधिसूचना जारी कर पर्यटकों को शर्तों के साथ घाटी में आने की अनुमति दे दी थी। कुल्लू प्रशासन ने भी शुक्रवार को अटल टनल पर्यटकों के लिए बहाल कर दी है। हालांकि पर्यटक फोर व्हील ड्राइव वाहनों में ही जा सकेंगे, लेकिन तीन सप्ताह बाद सैलानी अटल टनल निहार सकेंगे।
बता दें कि गत छह जनवरी को भारी बर्फबारी के बाद अटल टनल बंद हो गई थी। हालांकि बीआरओ ने सड़क बहाल कर दी थी, जिसके बाद लाहुल घाटी में वाहनों की आवजाही शुरू हो गई थी, लेकिन हिमस्खलन के खतरे को देखते हुए कुल्लू प्रशासन ने सैलानियों को सोलंगनाला से आगे जाने पर रोक लगा दी थी।
23 जनवरी को भी बर्फबारी से टनल बंद हो गई थी, लेकिन लाहुल घाटी में स्नो फेस्टिवल को देखते हुए बीआरओ ने दो दिन में सड़क बहाल कर दी थी। मनाली के पर्यटन कारोबारी भी प्रशासन से अटल टनल बहाल करने की मांग कर रहे थे। उधर, डीएसपी मनाली संजीव कुमार ने बताया कि सैलानियों को अटल टनल की ओर जाने की अनुमति दे दी गई है। उन्होंने बताया कि सड़क पर बर्फ जमने से पर्यटकों को मात्र फोर व्हील ड्राइव वाहनों में ही जाने की अनुमति रहेगी। उन्होंने सैलानियों से आग्रह किया कि वे शांतिपूर्वक ट्रैफिक नियमों का पालन करते हुए अटल टनल को आर-पार करें।